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来源_西欧财务 发文日期_2024年01月03日

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      【问题】多方签订合同印花税计税依据如何确定?【回答】《印花税法》第十条规定:同一应税凭证由两方以上当事人书立的,按照各自涉及的金额分别计算应纳税额。▲举例说明:2022年8月10,甲、乙、丙三方签订建筑合同,甲企业为业主,乙企业为建筑业企业,丙企业为设计企业。该合同总额3亿元(不含增值税),其中乙企业负责施工业务、工程款2.5亿元,丙企业负责设计业务、设计费用0.5亿元。根据印花税法规定,甲、乙、丙按各自涉及的金额分别计税。甲应缴纳印花税30000*0.03%=9(万元),乙应缴纳印花税25000*0.03%=7.5(万元),丙应缴纳印花税5000*0.03%=1.5(万元)。注:本文示例均不考虑税收优惠更多推荐:■ 了解更多财会专业知识欢迎加入,学习财税知识,提升实操能力。 注册资本金如何缴纳印花税?

        答:根据财税(2016)36号文第二十九条的规定:适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额。如无法区分,需要按照该公式进行计算。 学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看正保会计网校会计实务频道, 财税问答精选

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